24 июня 2010 г. — 25 июня 2010 г., срок заявок: 15 июня 2010 г.
Вторые Еремеевские чтения. Границы искусства и территории культуры: современные реалии, процессы, институты
Россия, Екатеринбург
Этот семинар задуман учениками и коллегами профессора Аркадия Федоровича Еремеева в память о нем. А. Ф. Еремеев – основатель кафедры эстетики Уральского государственного университета и крупнейший специалист в области философии искусства, эстетики, истории и теории культуры, автор известных трудов: «Происхождение искусства», «Лекции по марксистско-ленинской эстетике», «Границы искусства», «Первобытная культура».
Оргкомитет проводит второй семинар, посвященный системному анализу актуального бытия искусства в современном мире и в культуре современного Урала.
На семинаре планируется рассмотреть соотношение власти и бизнеса, искусства и религии, идеологии и технологии как факторов социокультурной детерминации художественной жизни России и ее регионов.
Цели семинара:
- целостное междисциплинарное осмысление искусства в современном мире, в его глобальном и региональном измерении;
- исследование форм, способов функционирования и трансформаций искусства в культуре информационного общества;
- разработка актуальных социальных дискурсов в применении к анализу художественных практик;
- рассмотрение социологического, культурно-антропологического, этического и эстетического аспектов художественной культуры.
К участию в семинаре приглашаются специалисты в области эстетики, этики, культурологии, социологии, философии искусства и культуры, специалисты в сфере новых технологий, правового и медийного регулирования современного искусства, практики актуального искусства.
Научным результатом семинара предполагается разработка методологии исследования трансформаций и конвертаций искусства в актуальной социо-культурной среде, практическим результатом ожидается внедрение выработанных концептуальных решений в проектную, экспертную и образовательную деятельность.
Заявка с темой и аннотацией доклада посылается в объеме не более 1000 печатных знаков. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.
При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.
Последний день подачи заявки: 15 июня 2010 г. (приём заявок закончен)
Организаторы: Уральский Государственный университет имени А. М. Горького, Философский факультет, Кафедра эстетики, этики, теории и истории культуры
Контактная информация: 620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 326. УрГУ, Кафедра эстетики, этики, теории и истории культуры. Телефон: (343) 350-73-70
Эл. почта: aesthetics@yandex.ru
Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми: