Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

3 июня 2024 г. — 3 июня 2024 г., срок заявок: 3 июня 2024 г.

Всероссийский научный семинар «Северная археография: вчера, сегодня, завтра»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Вологда (издание включено в: РИНЦ, eLibrary.ru, DOI)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Извещаем и приглашаем Вас к участию в III-й сессии Всероссийского научного семинара имени профессора П.А. Колесникова «Северная археография: вчера, сегодня, завтра».

Поводом к проведению очередной сессии Всероссийского научного семинара имени П.А. Колесникова в наступившем году стали юбилейные мероприятия к празднованию 300-летия Российской академии наук, к 55-летию с момента создания по инициативе П.А. Колесникова Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

В рамках проведения годичной сессии Всероссийского научного семинара состоится презентация девятого выпуска возобновлённого «Северного археографического сборника», издававшегося в 1970-х –1980-х годах.

Подобные сессии проводятся ежегодно, начиная с 2022 года. Они проводились в Сыктывкаре, Вельске. Годичная сессия 2024 года проводится в Вологде.

Сессия будет проводиться 2-4 октября 2024 года на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Государственного архива Вологодской области.

Участие в сессии научного семинара – очное. В программе научного форума планируется коллективное заслушивание и обсуждение представленных докладов на дискуссионных ассамблеях. Программой предусмотрена культурная программа.

Планируемые вопросы для обсуждения:

1. Археография и источниковедение истории Европейского Севера. Археографическая культура и наследие региона. Вспомогательные и специальные историко-культурные дисциплины. История науки, судьбы исследователей и источники для изучения темы. Предмет познания.
2. Историки, археографы, источниковеды истории Европейского Севера России. Персоналии, «музей в книге». Региональные научные школы исторических исследований. Проблемные объединения в изучении истории Европейского Севера России. Историографическое (печатное), архивное (документальное) наследие учёных. Научное наследие, как предмет и объект научных исследований. Методика публикации. Проблема научного комментирования. Проблема создания летописей жизни и творчества учёных и деятелей культуры.
3. Памятники письменности в координатах времени. Особенности создания, хранения, познания, комментирования, публикации. Их музейное, архивное и библиотечное бытование. Публикационная интерпретация.
4. Музееведение. Архивоведение. Библиотековедение. Книговедение. Жанры исследований и публикаций в соответствии с научным познанием отраслей. История региональных учреждений историко-культурного наследственного профиля. Проблемы пополнения, комплектования и хранения фондов и собраний. Проблема чтения и изучения цифровых документов.
5. Отражение событий отечественной, региональной и локальной истории в музейном предмете и архивном документе. Проблемы изучения, описания и введения в научный оборот.
6. Корпоративные и личные архивы как источник познания истории страны, регионального пространства и локуса.
7. Делопроизводство – разновидность исторических источников и основа научных исследований.
8. Камеральные источники и интеграция гуманитарных наук. Междисциплинарность в научных исследованиях.
9. Изучение и публикация документов монастырских и церковных архивов XVI – начала XX вв.
10. Теория и практика подготовки к печати и публикации летописных текстов. Церковно-приходское летописание. Архивоведческое описание документа.
11. Дневники, мемуары, воспоминания – эгодокументы в познании прошлого. Жанровые особенности.
12. Картографические исторические источники. Теория и практика научного познания. Чтение легенды и историческое исследование.
13. Краеведческие очерки как вид интеллектуального творчества. История северорусского краеведения. Краеведы-профессионалы и краеведы-любители. Персоналии. Источники.
14. Источниковедческое познание визуальных исторических источников: иконопись, живопись, графика, фотография. История и источники появления произведения. Особенности исторического, археографического и искусствоведческого познания. Аудио- и видео- исторические источники. Проблемы хранения, исследования, публикации.
15. Документальное и игровое кино, как жанр исторического исследования прошлого. Особенности научного археографического познания. Зрительные образы в повествовании о прошлом историко-культурного и территориального пространства.

Материалы будут опубликованы в «Северном археографическом сборнике» (входит в РИНЦ, статьям будут присвоены УДК и DOI).

Правила оформления публикаций:

Рекомендуемый объём для научных статей – от 0,5 до 1 печатного листа, для публикаций источников – от 1 до 1,5 печатного листа. Материал должен сопровождаться сведениями о каждом авторе на русском и английском языках: ФИО, учёная степень и/или звание (если есть), место работы, должность, рабочий и домашний адрес, тел.:, эл. почта. Данные об авторах предоставляются в одном файле со статьёй, название файла даётся по фамилии первого автора.
Текст сопровождается краткой аннотацией (300–500 знаков) и списком ключевых слов (5–7 позиций) на русском и английском языках. Обязательно наличие шифра УДК.

Текстовый редактор Word (расширение имени файла .doc или .docx). Шрифт Times New Roman, кегль: для основного текста – 14, для сносок и подстрочных примечаний – 12. Поля по 2 см. Абзацный отступ 0,75, межстрочный интервал одинарный. Сноски на источники и литературу постраничные, пристатейный список (сначала источники, затем – использованная литература) на русском языке и его перевод в траслитерации обязательны.

Публикация иллюстративного материала к статье обязательна: фотографии, репродукции, карты, архивные документы, обложки и титульные страницы книг (до 10 иллюстраций, разрешение 600 dpi).
Оргкомитет семинара оставляет за собой право отклонять присланные заявки.

Не соблюдение правил оформления статей не гарантирует включение статей в сборник.

Заявки на участие в III-й сессии Всероссийского научного семинара имени профессора П.А. Колесникова «Северная археография: вчера, сегодня, завтра» принимаются до 03 июня 2024 года по адресу оргкомитета семинара: nauchseminar_2024@mail.ru (оргкомитет Всероссийского научного семинара имени профессора П.А. Колесникова «Северная археография: вчера, сегодня, завтра»);

В документах необходимо указать следующие реквизиты:
- фамилия, имя, отчество выступающего;
- тема выступления (доклада, сообщения, реплики);
- почтовый адрес и тел.: для переписки, включая индекс;
- электронный адрес (эл. почта);
- номер тел.:а для мобильных контактов.

К заявке для определения положения выступления в научной программе семинара необходимо приложить аннотацию доклада (на одной странице), где, учитывая археографическую направленность форума, уделить внимание источниковедческой и археографической составляющей содержания в выступлении.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 3 июня 2024 г.

Организаторы: Департамент культуры Вологодской области; Научно-исследовательская ассоциация историков, археографов и источниковедов Европейского Севера России; Научно-исследовательский центр археографии, локальной истории и краеведения имени профессора П.А. Колесникова; Вологодский государственный университет; Институт языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения РАН»; Археографическая комисси Российской академии наук; Северное отделение археографической комиссии РАН; Государственный архив Вологодской области; Вологодская областная универсальная научная библиотека

Контактная информация: Эл. почта: nauchseminar_2024@mail.ru

Эл. почта: nauchseminar_2024@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды