Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

22 марта 2024 г. — 22 марта 2024 г., срок заявок: 18 марта 2024 г.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русскоязычие и би (поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Пятигорск (издание включено в: РИНЦ, eLibrary.ru)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

приглашаем Вас принять участие в работе XVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Русскоязычие и би (поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты» 22 марта 2024 года.

Организатор: ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
Место проведения конференции: г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

Формат проведения конференции – очно-заочный.
Рабочие языки конференции: русский, английский.

Цель конференции:

- обмен опытом специалистов в различных областях гуманитарных наук по проблемам би (поли)лингвизма и би (поли)лингвального образования, а также литературного (художественного) билингвизма в России и странах ближнего и дальнего зарубежья;
- укрепление профессиональных связей филологов и гуманитариев – представителей разных отраслей науки и расширение меж- и мультидисциплинарных исследований.

В конференции могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов, научных организаций, учителя школ.

По итогам работы конференции планируется издание сборника её материалов с присвоением соответствующих индексов УДК, ББК, ISBN. Сборник материалов будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLIBRARY.ru) и включен в базу данных РИНЦ.

Основные направления работы конференции:

- Языковая личность билингва как объект лингвистических и литературоведческих исследований.
- Феномен би (поли)лингвальной художественной литературы.
- Язык, этнопсихосоциальное познание и общение в поликультурном пространстве.
- Традиционные российские ценности в контексте поликонфессионального ландшафта в перспективных образовательных программах.
- Правовые основы и механизм реализации государственной языковой политики в условиях языкового и культурного многообразия.
- Северокавказский полилингвальный кибермир: проблемы и перспективы развития.
- Этнокультурная специфика образа мира народов Российской Федерации в современных условиях.
- Научно-организационные основы внедрения информационных технологий по би (поли)культурному обучению в условиях «цифрового» образования.
- Многоязычие и диалог культур. Познавательные обмены как информация о культурном наследии в современном мире.
- Проблемы и перспективы представления языкового и культурного разнообразия народов Северного Кавказа в глобальной сети Интернет.
- Влияние средств массовой информации на стабилизацию межнациональных отношений на современном этапе.
- Региональные средства массовой информации и их роль в формировании межнационального мира и согласия.
- Русскоязычие как метатекстовый процесс в современной межкультурной коммуникации.
- Духовно-нравственные ценности традиционных религий.
- Феноменология и онтология символов в контексте модернизации этнокультур.
- Инновационные методики в практике преподавания русского языка как неродного детям-билингвам.

Публикации и получение электронных версий сборника и сертификата за очное участие осуществляются на бесплатной основе. Материалы конференции будут зарегистрированы в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) с присвоением ISBN и ISSN и опубликованы в электронном виде (файл в формате pdf).

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих требованиям конференции. Программа конференции пленарного и секционных заседаний будет сформирована после рассмотрения заявок Оргкомитетом.

Наряду с секционной работой по основным направлениям планируется организация мастер-классов специалистов и круглых столов.

Для участия в Конференции необходимо в срок до 18 марта 2024 года включительно необходимо выслать: заявку и статью. Рекомендуется проверка антиплагиата по программе «ETXT Антиплагиат» (уникальность текста должна составлять не менее 65-70%)

Статьи структурируются в соответствии с заявленным направлением. К публикации принимаются статьи объемом 6-12 страниц, выполненные как индивидуально, так и авторским коллективом. Текст статьи должен быть тщательно отредактирован. Материалы публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за научно-теоретический уровень публикуемого материала.
Структура текста статьи должна содержать следующие разделы: актуальность, гипотеза исследования, цель работы, описание выборки, методов и методики исследования, результаты, их обсуждение, выводы, список литературы. Для устного доклада рекомендуется подготовить презентацию в формате PowerPoint.

Контактная информация

Казиева Альмира Магометовна, доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «ПГУ». Телефон: +7 (928)911-40-41, эл. почта: kazieva@pgu.ru, k_mika@mail.ru

Требования к представлению и оформлению материалов:

Объем материалов: 6-12 страниц, но не менее данного объема. Тексты должны быть напечатаны через 1,5 интервала, поля: слева – 3 см., вверху – 3 см, справа – 1 см, внизу – 3 см, абзацный отступ – 1,25 см, шрифт – 14. Рисунки и таблицы следует выполнять размерами не менее 60 x 60 мм и не более 110 х 170 мм в формате *jpg, *bmp.
Название статьи прописными буквами, шрифт жирный, выравнивание по центру. На следующей строке: ФИО автора (полностью), ученое звание, место работы, должность, название учреждения (полностью), адрес учреждения.

Ссылки на литературу делаются в тексте статьи в квадратных скобках. Например: [Иванов, 2019: с. 192]. Список литературы строго затекстовый, т.е. помещается после текста статьи под заголовком «Список литературы» и оформляется в соответствии с правилами библиографического описания согласно действующему ГОСТ 2008 г. (русскоязычный вариант вместе с зарубежными источниками), строго по алфавиту; вначале источники на русском языке, затем иноязычная литература.

УДК (в левом верхнем углу номер УДК, полужирный шрифт 14, курсив). УДК можно найти на сайте: http://teacode.com/online/udc/; http://www.naukapro.ru/metod.htm

Образец оформления списка литературы

1. Зайцев И.В. Дискурсивные практики обыденного политического сознания. URL: http://www.volsu.ru/ (дата обращения: 20.08.2019).
2. Мартынова Л.Н. Поэты разных стран. М.: Прогресс, 1964. 357 с.
3. Петров П.П. Эволюция форм применения ВМФ // Военная мысль. 2006. № 4. С. 64-67.
4. Сидоров И.П. Лексико-стилистическая вариативность языка: социальный и гендерный аспекты: дис. … канд. филол. наук: 10.02.19. Саратов, 2006. 198 с.
5. Фет А.А. Ответ на статью «Русского вестника» об «Одах Горация» // Русские писатели о переводе. Л.: Сов. писатель, 1960. С. 44-57.
6. Minsky M.A. The framework for representing knowledge // Frame conceptions and text understanding / Ed. by D. Metzing. N.Y.: Gruyter, 1980. P. 1-25.

Образец заявки для автора (оформляется на каждого автора)

Заявка на участие в XVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Русскоязычие и би (поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты»
АВТОР 1 АВТОР 2
Название статьи, секция
Информация об авторе:
Фамилия, имя, отчество автора (ов) (полностью)
Должность автора
Ученая степень, ученое звание автора
Место работы (полное название и сокращенное)
Контактный тел.: (для согласования орг. вопросов)
е-mail

Форма участия в конференции:
- выступление – очное или дистанционное и публикация статьи;
-слушатель;
- заочное участие (публикация статьи в сборнике).

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 18 марта 2024 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», Центр северокавказских языков и культур (ПГУ), Центр сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей; Научно-исследовательская лаборатория по изучению художественного наследия, литератур и языков (Южно-Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону); Джизакский государственный педагогический университет, г. Джизак, Узбекистан); Казахская национальная академия хореографии (г. Астана, Казахстан); Ставропольский государственный педагогический институт (г. Ставрополь); Филиал ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в городе Ессентуки, Кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования Института переводоведения, русистики и многоязычия (ПГУ), Кафедра языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства (ПГУ)

Контактная информация: Тел.: +7 (928) 911-40-41 – профессор Казиева Альмира Магометовна

Эл. почта: k_mika@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды