расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

18 октября 2024 г. — 19 октября 2024 г., срок заявок: 1 октября 2024 г.

Международная научная конференция «Русская литература в России и мире»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Улан-Удэ (издание включено в: РИНЦ, Перечень ВАК)

Форма участия: on-line (zoom, skype и др.)

Язык информации: Русский

Научный форум на Байкале 17–19 октября 2024 г. Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова (Российская Федерация), Чанчуньский политехнический университет (Китайская Народная Республика), Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятии
проводят международную научную конференцию «Русская литература в России и в мире», посвященную 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Уважаемые коллеги!

Конференция пройдет в Бурятском государственном университете на базе Института истории и филологии и на Байкале. Предполагается участие литературоведов, лингвистов, культурологов, философов, историков, педагогов, психологов и других гуманитариев. Приглашаются преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений, сотрудники научных институтов, учителя школ, аспиранты, магистранты. Форма участия – очная и заочная (дистанционная).

Предлагается обсуждение следующих основных направлений:

- Творчество А.С.Пушкина и русская литература. Проблемы поэтики в творчестве Пушкина. Славянский вопрос и проблема «Россия – Запад». Тема Востока в творчестве Пушкина. Пушкинские традиции в русской литературе XX-XXI веков. Интерпретация творчества классика в критике и литературоведении. Проблема преподавания русской классики в вузе и в школе.
- Проблема ценностей в русской литературе и культуре. Аксиология русской литературы. Особенности интерпретации духовных ценностей и материальных ориентиров. Различное решение проблемы свободы личности и ее связи с обществом. Взаимодействие, диалог или конфликт своих и чужих ценностей. Национальный и западнический векторы и периоды.
- Проблема национального характера. Ментальное ядро и периферия национального характера в различные эпохи. Способы и модели взаимодействия с другими культурами. Пограничные характеры в условиях быстро меняющейся действительности. Проблема «русского европейца». Проблемы родного языка и национальный характер.
- Национально-культурная и языковая картины мира. Картина мира и национальное самосознание. Понимание смысла жизни, смерти. Концепции добра и зла. Концепции любви. Взаимоотношения личности – группы – государства. Проблемы мира и войны. Представление об авторитете и законе. Понимание времени и пространства. Религии и национальная картина мира.
- Поведенческие модели в русской литературе и культуре. Способы принятия решений. Способы разрешения конфликтов. Способы и модели консолидации. Способы рефлексирования. Поведение в ситуациях неопределенности и стресса, успеха и поражения. Модели семейного и социального поведения.
- Личность и творчество А.С.Пушкина в мире. Художественная и критическая рецепция творчества Пушкина в других культурах. Проблема перевода на другие языки. Ментальная близость идей А.С.Пушкина и различия с идеями и творческой практикой писателей в других культурах.

Место проведения конференции. Пленарное и секционные заседания – в г.Улан-Удэ (17 октября). Желающие могут поехать на озеро Байкал для участия в круглом столе «Проблемы преподавания литературы и культуры в школе и в вузе» (18-19 октября). Финансовые расходы участники берут на себя.

Просим вас до 1 октября 2024 г. прислать заявку. E-mail: bguevraz@mail.ru. Доп.эл. почта: confra@mail.ru. Для связи: тел.: 8 (301 2) 21-05-91 (дирекция Института истории и филологии БГУ), До 10 октября 2024 г. необходимо прислать доклад. Просим также до 10 октября подтвердить свое очное участие.

По итогам конференции будет издан сборник материалов (РИНЦ). Стоимость публикации статьи в сборнике – 280 руб. за страницу. Также оргкомитет предоставляет возможность публикации докладов в научном журнале ВАК «Вестник Бурятского государственного университета. Филология». Требования к оформлению и оплате статей см. по ссылке https://journals.bsu.ru/ в разделе «Вестник БГУ. Филология».

Оргкомитет оставляет за собой право не принимать не соответствующие содержательным и формальным требованиям материалы.

Председатель оргкомитета – ректор БГУ к. ист. н. доц. Алдар Валерьевич Дамдинов
Председатель программного комитета – д. филол.н. проф. Вера Викторовна Башкеева
Помощник ответственного секретаря – Яна Олеговна Савина

В прикрепленном ниже файле требования к докладам и реквизиты.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 октября 2024 г.

Организаторы: Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова (Российская Федерация); Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятии

Контактная информация: Эл.почта: bguevraz@mail.ru, confra@mail.ru. Тел.: 8 (3012) 21-05-91 – дирекция Института истории и филологии БГУ

Эл. почта: bguevraz@mail.ru

Приложения: Информационное письмо (.инфписьмо - копия.doc, 52 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды