расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

1 апреля 2011 г. — 30 апреля 2011 г., срок заявок: 1 марта 2011 г.

Научная конференция «Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург

Язык информации: Русский

С 1991 г. прошло 20 лет. За это время выросло новое поколение, для которого СССР – действительно история. Но советское наследие до сих пор во многом определяет настоящее.

Советское прошлое – часть истории многих современных независимых государств, как входивших в состав СССР, так и связанных с Советским Союзом политическими, экономическими и культурными отношениями. На первых конференциях мы обращались преимущественно к взгляду российских ученых – «взгляду изнутри». Однако опыт последней конференции, где участвовали исследователи из ближнего зарубежья, показал, что подобное сотрудничество полезно для всех участников дискуссии. Мы планируем расширить географию участников, поскольку уверены, что феномен «советского» требует интернационального и междисциплинарного обсуждения.
Наша цель – преодолеть национальные, идеологические и, в какой-то степени, мифологические границы, разделяющие ученых. Мы предлагаем провести научную конференцию, с целью обсудить результаты и выводы, заключительные или промежуточные, исследований, посвященных различным проблемам советской истории. В числе прочих мы предлагаем следующие темы для обсуждения:
- Национальное и интернациональное в СССР. Новые национальности и малые народы: политический статус и формирование идентичности. Способы объективации национального (республика, музей, паспорт) в СССР и на постсоветском пространстве: реформа процедуры и преемственность концепций. Национальная культура как устойчивый комплекс практик.
- Советские идентичности. Интерпретация опыта в терминах «советского»: стереотипы сознания, стратегии поведения. Изменение структуры идентичностей (профессиональной, гендерной, этнической и др.): новые идентичности, связанные с общей категорией «советский народ». Образование особых «социальных типов» (интеллигенция, рабочие, партийцы).
- Советская школа и школа советского. Концептуализация роли советского учителя: между долгом, престижем и призванием. Власть школы: конфликты и дисциплинарные практики. Повседневность советской школы: стереотипы и реальность.
- Религия в СССР. Советский Союз – светское или атеистическое государство? Попытки служителей культов приспособиться к советским реалиям и их описание советского. Религиозные практики в советских реалиях?
- Война и мир в СССР. Милитаризация и пацифизм в советской политической традиции. Советизация военных конфликтов. «Советский человек» на войне.
- Советское преступление и советское наказание. Советизация криминалистики и криминологии. Идеологизация конфликтов. Формирование нового языка для описания преступления. Самокритика как профилактика «антисоветского»
- Рабочий: обыватель или политик? Социальный протест и рабочее движение. Язык рабочего сопротивления, «приспособленчества» и властных отношений.
- Любовь в СССР: «нормы» и «отклонения». Советская сексуальность: как правильно любить по-советски? Запретные темы и уголовная ответственность. Любовь к родине: образ Советского Союза в культуре.
- В здоровом теле – советский дух? Здоровье как социальная ценность в СССР. Принципы оздоровления, создание институтов, формирование «здоровых» привычек. Геронтология в СССР. Представления о возрасте: физиологический, социальный и идеологический аспекты.
- «Мы не можем ждать милости от природы»… Природопользование по-советски: отношение к природным ресурсам, «большие» проекты и прожектерство, технологии и природа. Экспертное знание и охрана природы.
- СССР в ракурсе европейской истории. Образ Советского Союза за рубежом: механизмы влияния и результат. Импорт идеологии и экспорт идей – или наоборот? СССР «как цивилизация» или в русле общеевропейских культурных и социальных тенденций?

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 марта 2011 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Европейский университет в Петербурге

Контактная информация: Эл. почта: constructing2011@yandex.ru

Эл. почта: constructing2011@yandex.ru

Приложения: Подробнее...

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды