Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 мая 2022 г. — 24 мая 2022 г., срок заявок: 2 мая 2022 г.

Конференция «Церковь и историческое образование в России»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Русской Православной Церкви 24 мая 2022 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (ГПИБ) состоится конференция «Церковь и историческое образование в России».

Конференция проводится в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», проходящих по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На конференции «Церковь и историческое образование в России» будут обсуждены проблемы изучения синодального периода истории Русской Православной Церкви и ее взаимоотношения с государством в ХVIII–XX веках, представленные в школьных и вузовских учебниках, а также в педагогической практике средних и высших учебных заведений, в системе последипломного образования.

На заседаниях конференции предлагается обсудить следующие аспекты заявленной темы:
- образ Петра I и оценка его реформ в современном историческом образовании;
- значение изучения истории петровских реформ и истории Церкви в рамках специального образования (культурологического, военного, политологического и др.);
- влияние Русской Православной Церкви на светское образование в России, проблемы соотношения секулярного и религиозного;
- преподавание русской и всемирной истории в учебных курсах церковных образовательных заведений;
- история Русской Православной Церкви и иных конфессий как самостоятельное образовательное пространство в общеобразовательной школе (комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» – ОРКСЭ; предметная область «Основы духовно-нравственной культуры России» – ОДНКР) и в высших учебных заведениях;
- отражение в дореволюционных и современных школьных и вузовских учебниках истории Русской Православной Церкви и иных конфессий;
- преподавание истории православной Церкви в учебных курсах церковных государственных и военных образовательных заведений;
- методика проведения занятий на уроках истории и обществознания, Основ религиозных культур и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры России, в которых рассматриваются сюжеты, связанные с историей христианской Церкви;

Организационный комитет приглашает принять участие в работе конференции «Церковь и историческое образование в России» священнослужителей, историков, искусствоведов, культурологов, преподавателей средних и высших учебных заведений и всех заинтересованных в ее тематике.

Рабочий язык конференции – русский.
Формат конференции: Формат проведения конференции: очный, но возможно участие через видеоконференцию (дистанционно). Данные на видеоконференцию будут отправлены дополнительным письмом по указанным в заявках адресам.

Для участия в конференции необходимо представить в Оргкомитет краткие тезисы доклада и заполнить заявку по указанной ниже форме.
Заявки на конференцию с обозначением ФИО, темы доклада с краткой аннотацией (до 600 знаков), ученой степени и ученого звания докладчика (если есть), места работы и должности, номера тел.:а и эл. почта, формата участия просьба присылать на электронные адреса: religion.conf@sphl.ru, NPO@shpl.ru

Контактный тел.: 8 (495) 621-17-07 – Научно-просветительский отдел ГПИБ.

Заявка конференция «Церковь и историческое образование в России» в Исторической библиотеке

ФИО (полностью, отчество при наличии)
Уч. степень, уч. звание (если есть)
Место работы
Должность
Номер тел.:а
E-mail
Тема доклада
Аннотация (до 600 знаков)
Предполагаемый формат участия (очно, дистанционно)

Желающие принять участие в конференции без доклада заполняют на указанный адрес https://reg2022.shpl.ru заявку с указанием в графе Тема до-клада – «Без доклада».
Заявки принимаются до 2 мая 2022 г.

Оргкомитет конференции: М.Д. Афанасьев, Е.А. Ястржембская, М.Б. Башмаков (ответственный секретарь от Государственной публичной исторической библиотеки России), О.В. Розина (куратор конференции от Оргкомитета XXХ Международных образовательных чтений), Я.В. Соловьёв. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.
Убедительная просьба – для демонстрации видеоряда во время выступления использовать в качестве электронного носителя флеш-карту. Официальные приглашения на конференцию будут высылаться по запросам после 9 мая 2022 г. Транспортные расходы и расходы по проживанию в Москве оплачивает направляющая сторона или сам участник.

По итогам конференции предполагается размещение материалов на сайте ГПИБ и издание сборника РИНЦ.
Место и время конференции: конференция состоится в здании Государственной публичной исторической библиотеки России, Красный зал (Москва, Старосадский пер., д. 9, стр.1 – вход через Новое здание). Начало регистрации участников 24 мая в 13.30 ч. Начало конференции в 14.00 ч.

Условия публикации. Тексты докладов для опубликования, оформленные в виде научных статей, в объеме от 10 до 20 тыс. знаков (с учетом пробелов) просим направлять на электронные адреса: religion.conf@sphl.ru, NPO@shpl.ru до 2 мая 2022 года.
Формат страницы А 4, поля – везде 2 см. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14. Междустрочный интервал – полуторный. Отступ 1 строки абзаца – 1,25. Сноски – постраничные. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – одинарный. Никакой автоматической нумерации! В начале статьи даются сведения об авторе и название статьи, аннотация и список ключевых слов (см. образец). Таблицы и рисунки встраиваются в текст статьи (не допускается представление таблиц и рисунков в альбомном формате). При использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна. Используемые цвета в диаграммах и рисунках должны быть различимы в черно-белом изображении. Рисунок должен быть сгруппирован.

Образец оформления статьи

Иванов Иван Иванович,
кандидат исторических наук,
ГБОУ школа № 1 г. Москвы,
учитель истории
Проблемы преподавания истории крещения Руси в школе
Аннотация

Текст: Рассмотрению истории крещения Руси в школьных учебниках истории уделяется достаточно много внимания.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 2 мая 2022 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ)

Контактная информация: Тел.: 8 (495) 621-17-07 – научно-просветительский отдел ГПИБ России

Эл. почта: religion.conf@sphl.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды