расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 апреля 2017 г. — 21 апреля 2017 г., срок заявок: 17 апреля 2017 г.

Международная научная конференция «Революционные потрясения и социальные проекты ХХ столетия в художественном, религиозном и социокультурном осмыслении»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Кострома

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе Международной научной конференции «Революционные потрясения и социальные проекты ХХ столетия в художественном, религиозном и социокультурном осмыслении», посвященной творческому наследию И.А. Дедкова. Конференция состоится 21-22 апреля 2017 г. на базе Костромского государственного университета.

Основные проблемы, предлагаемые для обсуждения
- Феномен литературного критика Игоря Дедкова, который стремился понять логику взаимодействия исторической реальности и художественного сознания и сумел актуализировать в творчестве свои гражданские и литературные пристрастия. Слова Дедкова о революции могут служить эпиграфом к будущей конференции: «Нам предстоит выглядеть мелко и даже ничтожно в глазах цивилизованного мира, если события, оказавшие воздействие на три четверти века отечественной и мировой истории, на судьбы миллионов людей, попытаемся перевести в разряд «ошибки», о которой просят больше не напоминать».
- Революционные потрясения в России 1917 года, «разрезавшие» единый организм отечественной культуры на две части: культура страны Советов и культура русской эмиграции, каждая из которых отстаивала свои приоритеты.
- Философские новации и философские традиции российской метрополии и тех «инакомыслящих изгоев», которые были отправлены из России в 1922 году на так называемом «философском пароходе».
- Атеистическая реальность советской России, сложное религиозное бытие верующих, тайные источники религиозной культуры, запечатленные в искусстве театра, кино, литературы. Эмигрантские пути русского богословия.
- Сталинизм. Его адепты и противники. Сталинский стиль руководства социально-политическими и историко-культурными процессами. Стиль «Сталин» в дизайне, архитектуре, кинематографии, театре.
- Социалистический реализм как отражение идей Октября в художественной литературе. Литературная критика в советской России, ее герои и изгои.
- Советские литературно-художественные и общественно-политические журналы, провинциальные газеты. Быт и бытие советских журналистов.
- Противоречивые достижения «хрущевской оттепели». Мечты о «социализме с человеческим лицом» и крах «пражской весны». «Заигрывание» с оппозиционным журналом «Новый мир», с театрами «Современник»,»Таганка» и сокрушительные наскоки на молодую поэзию, на мастеров изобразительного искусства.
- »Горбачевская перестройка» как отражение «шестидесятнических» мечтаний о «социализме с человеческим лицом»,едва не похоронившая Россию, едва не закончившаяся однополярным миром и чудовищным призраком «глобализма».Трагические судьбы людей, искренно поверивших политическим лозунгам.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 17 апреля 2017 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Костромской государственный университет, Кафедра философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ

Контактная информация: 156000, г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, Костромской государственный технологический университет, кафедра культурологии и филологии, ауд. 313, тел.: 8 (4942) 31-79-30, доб. 169

Эл. почта: cultural@kstu.edu.ru

Приложения: Информационное письмо (. письмо.doc, 50.5 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды