расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

6 апреля 2017 г. — 8 апреля 2017 г., срок заявок: 10 марта 2017 г.

Научная конференция «Безвременье как сюжет»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Тверь (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Кафедра истории русской литературы Тверского государственного университета приглашает Вас принять участие в научной конференции «Безвременье как сюжет», которая пройдет в Твери 6-8 апреля 2017 года.

Конференция «Безвременье как сюжет» продолжает исследовательскую работу, начатую кафедрой в 2012-2016 годах в рамках серии конференций «Время как сюжет» («Прошлое как сюжет», «Настоящее как сюжет», «Будущее как сюжет», «Вечность как сюжет», «Мгновение как сюжет»). Основная проблема, которой посвящено это научное мероприятие, – исследование художественных стратегий одной из составляющих категории времени в литературе – сюжетного потенциала «безвременья». Это позволит нам не только изучить состав и структуру времени в его мельчайших составных элементах, но и определить возможности репрезентации «ускользающего времени». На предшествующих конференциях рассматривались «вторичные проявления» (фиксации представлений об истории), формы «спасения достоверности», модели конструирования будущего и сегментации времени. Проблема репрезентации времени и сюжетного потенциала временных категорий остается наиболее важной для организаторов проекта. Категория «безвременье» оказывается в данном случае связана с представлениями о «мгновении» и «вечности», «прошлом» и «будущем». Выход за пределы линейных и циклических моделей позволяет рассмотреть значимые аспекты «новых» временных категорий: альтернативная реальность, время стазиса, нелинейное время, относительное время и т.д. В философских работах Стивена Хокинга, Колина Уилсона, Джона Гранта эти представления развернуты; им уделяют все больше внимания исследователи жанровой литературы (в первую очередь, фантастики и хоррора). «Безвременье» в классической литературе воспринимается как застывшее время, в литературе модернистской – как время инвертированное, в литературе постмодернизма – как время иллюзорное. Впрочем, подобные классификации условны. В рамках конференции планируется рассмотреть следующие вопросы.

Основные темы для обсуждения:
- безвременье в художественной и документальной литературе;
- представления о «нелинейном времени» в классике и беллетристике;
- описание «застывшего времени» в литературном процессе (суждения о безвременье в письмах, дневниках, фельетонах, в литературе non-fiction);
- репрезентации безвременья и движения времени: проблема соотношений;
- альтернативные концепции времени в научной фантастике и научно-популярной литературе;
- безвременье в системе хронотопических ценностей.

Предполагается экскурсионная программа; оргвзнос не предусмотрен. По итогам конференции планируется издание сборника статей и материалов. Публикация бесплатная. Прочие расходы – за счет направляющей стороны.

В заявке просим указать: ФИО, место работы, должность, ученую степень, звание. Темы докладов с краткой аннотацией (до 500 печ. знаков) просим направлять по адресу vremya-syuzhet@mail.ru до 10 марта 2017 года.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 марта 2017 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Кафедра истории русской литературы Тверского государственного университета

Контактная информация: Сорочан Александр Юрьевич, Васильева Светлана Анатольевна, тел.: 8 (4822) 580688

Эл. почта: vremya-syuzhet@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды